Accessibility links

СМИ: ФСБ узнала от бывшего боевика имена готовивших теракты в России


Бывший боевик, который был осужден за участие в незаконных вооруженных формированиях, раскрыл имена «соратников», готовивших теракты, в том числе и на территории России, сообщает «Коммерсант».

Отмечается, что благодаря сотрудничеству со следствием воевавшего в Сирии некоего Исламбека, сотрудникам ФСБ стали известны имена десятков его «соратников», некоторые из которых подготавливались для совершения терактов в России. По словам Исламбека, среди них 27-летний Рашид Евлоев, житель Северной Осетии, проходивший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии.

Согласно данным издания, сам Исламбек примкнул к сирийским боевикам в лагере в Стамбуле в 2013 году. По его словам, там находились около 1,5 тысячи выходцев из России. Издание добавляет, согласно словам задержанного, что у них на вооружении помимо стрелкового оружия, гранатометов и зенитных установок, были ПЗРК «Игла» и «Стрела».

Ранее глава российского МВД Владимир Колокольцев заявил, что на стороне террористической организации «Исламское государство» воюют 1,8 тысячи граждан России.

XS
SM
MD
LG