Accessibility links

Москва связывает безвизовый режим для Грузии с восстановлением дипотношений


Глава МИД России Сергей Лавров связал возможное введение безвизового режима для граждан Грузии с восстановлением дипломатических отношений между странами. Министр заявил сегодня, 26 января, на пресс-конференции, что российская сторона готова пойти на безвизовый режим, однако «это будет странно в период, когда у нас нет дипотношений», тем самым однозначно указав на конкретное условие для введения безвизового режима.

«Готовы пойти в перспективе на безвизовый режим, но это будет странно в период, когда у нас нет дипотношений, которые разрывали не мы», - отметил глава внешнеполитического ведомства. При этом Лавров заявил, что отношения России и Грузии по-прежнему находятся в «глубокой заморозке». Он также выразил удовлетворение «продвижением Женевских дискуссий», передает портал «Грузия онлайн».

Официальный Тбилиси не раз заявлял, что разговор о восстановлении дипломатических отношений возможен лишь после закрытия российских дипредставительств в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, т.к. их наличие противоречит международному праву. Кроме того, в качестве условий для восстановления дипотношений называются «готзыв признания независимости грузинских территорий и начало процесса их деоккупации».

XS
SM
MD
LG