Accessibility links

Во Франции проходит крупная забастовка госслужащих и таксистов


Во Франции сегодня, 26 января, бастующие таксисты блокировали ключевые трассы, в том числе участок кольцевой дороги в Париже и те, что ведут в аэропорты столицы и ряда других городов. Некоторые из водителей, возмущенные положением на рынке перевозок, в том числе успехом сервиса заказа такси Uber, который привлекает к работе частников, жгли на дорогах шины, бросали дымовые шашки. Из участвовавших в протестах 1200 таксистов 19 были задержаны.

Сегодня бастовали также авиадиспетчеры, сотрудники больниц, учителя начальных школ и воспитатели детских садов. Всего профсоюзы рассчитывали привлечь около 5,6 миллиона госслужащих. Среди главных требований - увеличение зарплат, возможности для карьерного роста. Забастовка связана с предложениями по реформам на рынке труда, обсуждаемым с сентября.

В связи с участием в забастовке авиадиспетчеров были отменены сотни авиарейсов. Около 20% рейсов, внутренних и европейских, отменила компания Air France. Более 200 перелетов аннулировал лоукостер Ryanair. От 35 рейсов отказался еще один бюджетный авиаперевозчик EasyJet.

XS
SM
MD
LG