Accessibility links

Абашидзе считает тенденциозным заявление Лаврова по Панкисскому ущелью


Специальный представитель грузинского премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе расценивает заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова касательно Панкисского ущелья как тенденциозное. По словам Абашидзе, руководство Грузии полностью контролирует положение в этом ущелье, сообщает портал «Грузия онлайн».

Спецпредставитель премьера подчеркивает, что из Панкисского ущелья отправились в Сирию и примкнули к «Исламскому государству» около 30-ти человек и в случае их возвращения в Грузию на основании законодательства страны в отношении них будет возбуждено уголовное дело. Он также напомнил российскому дипломату, что Грузия принимает активное участие в усилиях международного сообщества, направленных против терроризма.

Что касается оценок Лаврова в связи с причинами, вызвавшими войну в 2008 году, по словам Абашидзе, с этой точки зрения позиции Грузии и России радикально расходятся. Комментируя вопрос упрощения визового режима со стороны России, Зураб Абашидзе подчеркнул, что грузинское руководство уже заявило о своем положительном отношении к этому решению.

Спецпредставитель грузинского премьера также разделяет мнение о том, что важнейшим форматом урегулирования существующих между Грузией и Россией проблем являются Женевские международные консультации, в ходе которых, по его оценке, Грузия старается придерживаться конструктивной позиции. «Такого подхода мы ожидаем и со стороны России», - отметил Зураб Абашидзе.

XS
SM
MD
LG