Accessibility links

Вирус Зика: ВОЗ настаивает на срочных мерах


Исполнительный совет Всемирной организаций здравоохранения проведет в Женеве сегодня, 28 января, внеочередное заседание, посвященное выработке срочных мер по противодействию вирусу Зика, вызвавшему тяжелые дефекты у тысяч новорожденных в государствах Карибского бассейна и Латинской Америки, преимущественно, в Бразилии.

Об этом решении было объявлено после предупреждения американских ученых о том, что есть опасность возникновения пандемии лихорадки Зика. Главной опасностью этого вируса, переносчиками которого являются комары, считается микроцефалия - врожденное уменьшение размеров мозга и черепа у плода, приводящее к умственной отсталости.

Первые случаи заражения вирусом отмечены в США. В Нью-Йорке зафиксированы четыре случая, по одному в Калифорнии, Миннесоте, Виргинии и Арканзасе. Больницы, согласно распоряжению властей, на время перестанут принимать донорскую кровь от лиц, посетивших тропические страны, расположенные в зоне риска.

В апреле прошлого года Всемирная организация здравоохранения признала, что слишком медленно отреагировала на вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке, что обернулось, в итоге, масштабной эпидемией, унесшей свыше 10 тысяч человеческих жизней.

XS
SM
MD
LG