Accessibility links

Хидашели: Расследование даст возможность покончить со всякого рода спекуляциями


«Наконец-то это расследование дает возможность раз и навсегда покончить со всякого рода спекуляциями», - так откликнулась грузинский министр обороны Тинатин Хидашели на решение Международного уголовный суда в Гааге (МУС) начать расследование преступлений, совершенных в период российско-грузинской войны в 2008 году.

Как заявляет Хидашели, большое значение имеет то, что в рамках мандата будут изучены не только факты, произошедшие в августовские дни, а и те, что имели место после завершения активных боевых действий в сентябре-октябре, сообщает портал «Грузия онлайн».

«К сожалению, этническая чистка, осуществленная против грузин в Южной Осетии, произошла именно после завершения активной фазы боевых действий – когда прямой угрозы жизни людей уже не было и находящиеся там вооруженные силы сделали все для изгнания населения с этой территории. Бульдозеры разровняли села, чтобы грузинам больше некуда было вернуться.

Убеждена, прокурор МУС сделает все для того, чтобы касательно августовской войны установилась справедливость и этническая чистка, как особо тяжкое преступление, совершенное против грузин, была объявлена международным трибуналом раз и навсегда подтвержденной и ответственные за это лица были наказаны», - заявила Тина Хидашели.

XS
SM
MD
LG