Accessibility links

СМИ: Госдолг Армении превысил 5 миллиардов долларов


Государственный долг Армении официально пересек отметку в 5 миллиардов долларов: на конец минувшего года он составил 5,071 миллиардов долларов - такого долга у страны не было никогда, пишет газета «Айкакан жаманак».

4,3 миллиарда долларов из этой суммы – это внешняя задолженность, а 461 миллион долларов – внутренняя. Какой процент во внутреннем валовом продукте занимает наш государственный долг, пока неизвестно, так как данные о ВВП будут обнародованы только через два месяца. Однако, судя по предварительным показателям, госдолг уже достигает половины нашего ВВП, сообщает NEWS.am.

«В прошлом году по инициативе кабинета министров произошло изменение в законе Армении «О государственном долге», чем были расширены возможности правительства по привлечению долговых обязательств. Прежде госдолг не мог превышать 60% от ВВП, а после изменения это ограничение распространяется лишь на долг правительства. Сейчас его долг составляет свыше 3,8 миллиардов долларов или 37% от ВВП, и он быстро растет, отмечает издание.

XS
SM
MD
LG