Accessibility links

Секс-скандал: Минобороны Грузии может потребовать встречи с пострадавшими


Министерство обороны Грузии в рамках расследования, начатого в связи с распространенной информацией о сексуальном насилии со стороны участвовавших в миротворческой миссии в Центральноафриканской Республике (ЦАР) военнослужащих, возможно, будет требовать встречи с пострадавшими. Об этом заявил газете «Квирис палитра» первый замначальника Генштаба ВС Грузии Омар Бегоидзе.

По его словам, доказательств того, о чем было заявлено Верховным комиссаром ООН по правам человека, нет. «То, о чем говорится в заявлении комиссара ООН, фактами не назовешь, т.к. доказательств и подозреваемых нет. Неделю назад, когда нас предварительно известили, то мы потребовали ознакомления с материалами следствия, однако до сих пор ответа не получили. Мы обратились к ЕС и ООН за помощью в проведении следствия. Наверное, мы будем требовать встречи с пострадавшими», - сказал представитель Генштаба.

О случаях возможного изнасилования малолетних жительниц ЦАР военными зарубежных стран в 2014 году рассказали сами пострадавшие представителям ООН. При этом трое из них указали на грузинских военных. Скандальную информацию на прошлой неделе распространил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, напоминает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG