Accessibility links

Анкара довольна оказанной НАТО поддержкой в конфликте с Москвой


Турция выразила удовлетворение в связи с поддержкой, оказанной Анкаре со стороны НАТО, после того как российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции 29 января. Об этом заявил журналистам по пути в Саудовскую Аравию премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

«Важным было то, НАТО вышло на передний план. Альянс сделал заявление и отметил, что любое нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО и будут оцениваться соответствующим образом. Наша инструкция МИД заключалась в том, чтобы генсек НАТО обратился к России за объяснением этого нарушения. Это была такая же оценка, какую мы сделали с президентом в полночь 29 января. Позиция НАТО по этому вопросу является удовлетворительной», - сказал Давутоглу.

Анкара заявила, что С-34 нарушил воздушное пространство Турции, несмотря на то, пилот был неоднократно предупрежден на русском и английском языке. Инцидент произошел почти через два месяца после того, как ВВС Турции сбили российский самолет из-за нарушения воздушного пространства. НАТО и США подтвердили последнее нарушение, а генсек альянса Йенс Столтенберг призвал Россию не нагнетать напряженность, продолжая нарушения воздушного пространства.

XS
SM
MD
LG