Accessibility links

Посол: США уважают грузинских военных и их вклад в международный мир


США не перестанут уважать грузинских военных, если даже подтвердится, что некоторые из них совершили насилие над малолетними жительницами Центральноафриканской Республики, сказал посол США в Грузии Ян Келли журналистам, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Я рад, что министр обороны заявила о важности точного расследования и наказания виновных. Мы очень уважаем грузинских военных и их вклад в международный мир. Разумеется, будет очень печально узнать, что несколько военных виновны, хотя это не уменьшает наше огромное уважение в отношении грузинских военных», - сказал Келли.

О случаях возможного изнасилования малолетних жительниц ЦАР военными зарубежных стран в 2014 году рассказали сами пострадавшие представителям ООН. При этом трое из них указали на грузинских военных. Скандальную информацию на прошлой неделе распространил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

От исполнения обязанностей отстранены все те сотрудники Минобороны Грузии, которые расследовали события 2014 года в ЦАР. В ведомстве заявили, что Тбилиси заинтересован в объективном расследовании скандального дела, а также в наказании виновных вне зависимости от того, какую страну они представляют.

XS
SM
MD
LG