Accessibility links

В рейтинге Индекса экономической свободы Грузия занимает 23-е место


Согласно Индексу экономической свободы 2016 года, Грузия вошла в группу стран с «преимущественно свободной экономикой». По сравнению с прошлым годом, страна в мировом рейтинге опустилась на одно место и в этом году занимает 23-ю позицию. В Европе же Грузия с 72,6 баллами разместилась на 12 месте. Рейтинг опубликовала на своем сайте организация Heritage Foundation, при составлении рецтинга учитывались показатели 178 государств.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стал Гонконг с результатом 88,6 пункта. В первую тройку также вошли Сингапур и Новая Зеландия. Швейцария, Австралия, Канада, Чили, Ирландия, Эстония и Великобритания оказались в десятке государств с наиболее свободными экономиками. США заняли в рейтинге 11-е место, Германия - 17-е, Франция - 75-е, Китай - 144-е.

Худшие результаты продемонстрировали Северная Корея (176-е), Венесуэла (177-е) и Куба (176-е). Их, как и Украину (162-е) и Белоруссию (157-е), включили в группу «репрессированных экономик». Россия, включенная в группу стран с «преимущественно несвободными экономиками», заняла 153-е место, потеряв десять строчек по сравнению с предыдущим годом, передает РБК.

XS
SM
MD
LG