Accessibility links

Неучастие России в Римском статуте не защитит должностных лиц от преследования МУС


Отказ властей России или самопровозглашенной респубики Южная Осетия сотрудничать с Международным уголовным судом не помешает расследованию преступлений во время конфликта 2008 года, заявила прокурор Гаагского суда Фату Бенсуда. Несмотря на то, что Россия не ратифицировала регулирующий деятельность суда Римский статут, должные лица в случае доказательства их вины понесут наказание, считают в правозащитной организации International Partnership for Human Rights.

Прокурор Гаагского суда Фату Бенсуда заявила в интервью Общественному вещателю Грузии, что на территории Южной Осетии в августе 2008 года нападения на миротворцев происходили с различных сторон конфликта. «У нас есть информация, что нападения на миротворцев совершены с обеих сторон. Мы намерены собрать информацию об этом», - сказала прокурор МУС, информирует портал «Кавказский узел».

При этом она затруднилась однозначно ответить на вопрос, достигнута ли договоренность о сотрудничестве с югоосетинскими властями. «Мы получили разрешение на проведение следствия на всей территории Грузии. Как оценивает мой офис, в момент совершения возможных преступлений Южная Осетия была и остается частью Грузии, поэтому мы должны провести следствие на всей территории Грузии, в том числе в Южной Осетии. Я все же надеюсь, что де-факто власти помогут офису», - сообщила прокурор, добавив, что в случае, если югоосетинская или российская сторона откажутся от сотрудничества, «это не помешает следствию».

XS
SM
MD
LG