Accessibility links

Нануашвили: Жителей Абхазии и ЮО нужно включить в программу гепатита С


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили предложил грузинскому премьер-министру Георгию Квирикашвили включить в государственную программу лечения гепатита С жителей самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, у которых есть нейтральные паспорта, сообщает портал «Новости-Грузия».

Программа элиминации гепатита C, в рамках которой пациенты бесплатно получают медикамент «Софосбуфир», стартовала в Грузии в мае 2015 года. В Грузии 2015 год объявили годом борьбы с гепатитом С. Защита здоровья и социальных прав населения, проживающего в самопровозглашенных республиках, будет содействовать улучшению их прав и восстановлению отношений и доверия между разделенным конфликтами обществом, отметил омбудсмен.

Грузинский парламент летом 2011 года принял поправки, которые предусматривают выдачу легитимно проживающим в Абхазии и Южной Осетии нейтрального удостоверения личности и нейтральных проездных документов. Документ позволит путешествовать за границу, а также пользоваться существующими в Грузии социальными льготами. Нейтральные документы будут выдавать до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере на территории обеих республик.

XS
SM
MD
LG