Accessibility links

Маргвелашвили заявил, что Грузия сделала европейский выбор, но не отказалась от России


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своем ежегодном обращении к парламенту сегодня, 3 февраля, затронул и вопрос об отношениях с Россией. «Как в отношениях со всеми другими странами, с Россией Грузия стремится к отношениям, основанным на равноправии», - подчеркнул президент.

По его словам, единая, стабильная, развитая, демократическая Грузия является гарантом стабильности и дружеских отношений на Кавказе. «Как глава государства я еще раз подтверждаю стремление Грузии к добрососедским отношениям с Россией, основанным на уважении интересов друг друга, территориальной целостности и равноправии», - заявил глава государства, передают грузинские СМИ.

Президент также обратил внимание на то, что восстанавливается транзитная функция Грузии, которая необходима для экономического развития. «Мы находимся в таком месте и исторически выполняем такую функцию (транзитную), которая придает Грузии особую роль. Прибавляется еще один важный момент: открытие потенциала Ирана и новая для Грузии роль - освоение экономических возможностей Ирана и Персидского залива», - отметил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG