Accessibility links

Госдеп обвинил Россию в бомбардировках позициий сирийской оппозиции и гражданских объектов


США возложили на Россию частичную ответственность за приостановку работы женевской мирной конференции по Сирии. Представитель Госдепартамента назвал российские воздушные удары по позициям повстанцев и бомбардировки дорог, по которым поступает в Сирию гуманитарная помощь, одной из причин, заставившей представителя ООН Стафана де Мистуру объявить о «паузе» в работе.

«Сегодня мы продолжаем наблюдать за российскими воздушными ударами по целям в Алеппо и окрестностях города. Эти атаки направлены не против ИГ, почти все они направлены против оппозиции. За атаками последовали сообщения о гибели мирных жителей, возросшем числе перемещенных лиц», - заявил пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби. По его словам, приостановка работы мирной конференции в Женеве была отчасти вызвана тем, что трудно искать пути к миру в то время, как поставки гуманитарной помощи постоянно срываются, а мирное население попадает под российские авиаудары.

Представитель ведомства считает, что российские воздушные удары противоречат ранее заявленной позиции Москвы. Кирби напомнил, что Россия ранее объявила о своей приверженности идее разрешения конфликта на основе сохранения единства Сирии и создания правительства, отражающего интересы всего населения страны

XS
SM
MD
LG