Accessibility links

Главу Национального банка Грузии вызвали в суд


Президента Национального банка Грузии Георгия Кадагидзе вызвали в суд в качестве свидетеля по делу о выделении службы финансового надзора из структуры Нацбанка, сообщил «Новости-Грузия» оппозиционный депутат парламента, член фракции «Свободные демократы» Шалва Шавгулидзе сегодня, 4 февраля.

«Я точно не могу сказать, когда это случится. Заседания назначены на сегодня и на завтра. Я думаю, допрос состоится в эти два дня. Конечно же, президент Нацбанка придет и даст показания. Это было нашим ходатайством, которое суд удовлетворил еще во время предварительных слушаний», - сказал Шавгулидзе, .

Иск против парламента в Конституционный суд внесли депутаты от оппозиционных фракций «Единое нацдвижение» и «Свободные демократы» в сентябре 2015 года. Они утверждают, что вышеуказанное решение продиктовано в основном политическими мотивами, нежели экономической необходимостью.

На сохранении функции финансового надзора за Нацбанком и усилении его независимости настаивал президент страны Георгий Маргвелашвили, но парламентское большинство не учло его рекомендации. В результате президент подписал поправки, после чего они вступили в силу.

XS
SM
MD
LG