Accessibility links

ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить Гилалу Мамедову 15 500 евро


Власти Азербайджана нарушили права главного редактора газеты «Толыши садо» Гилала Мамедова, гарантированные статьей о запрете на пытки, посчитал Страсбургский суд. Как сообщает портал «Кавказский узел», в сентябре 2013 года Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков.

Решение по делу Гилала Мамедова Европейский суд по правам человека объявил сегодня, 4 февраля. По решению суда, власти Азербайджана должны выплатить Мамедову денежную компенсацию в размере 15 500 евро. В частности, в решении суда отмечается, что Мамедов при задержании в июне 2012 года «был избит сотрудниками полиции в штатском». «Побои и оскорбления по этническому принципу также продолжались в машине, уже по пути в управление полиции», - говорится в решении ЕСПЧ.

Кроме того, как отметил Страсбургский суд, в период содержания Мамедова под стражей «от адвокатской деятельности был отстранен его защитник Халид Багиров». После этого Мамедов не мог консультироваться с адвокатом. Таким образом, было «нарушено право Мамедова на индивидуальную защиту», говорится в решении суда. «Суд в Страсбурге принял решение по первой жалобе Мамедова. На очереди рассмотрение еще одной жалобы по существу уголовного дела. Вероятно, и эта жалоба будет удовлетворена», - отметил независимый эксперт в области права Халид Агалиев.

XS
SM
MD
LG