Accessibility links

Дональд Дженсен не исключает вторжения России в Панкиси


Исследователь России и бывшего Советского Союза университета Джонса Хопкинса, в прошлом один из руководителей Радио Свобода Дональд Дженсен не исключает вторжения России в Грузию, в частности, в Панкисское ущелье под предлогом борьбы с терроризмом, сообщает портал «Грузия онлайн».

Дженсен заявил об этом в интервью грузинской службе «Голоса Америки», комментируя заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что в Панкиси проходят подготовку боевики террористической группировки «Исламское государство». На вопрос, может ли Россия использовать это как повод для очередного вторжения в Грузию, специалист университета Хопкинса ответил - «разумеется».

«Поэтому Лавров сказал это. Такая риторика создает в людях некие ожидания. Россия является союзником Запада в борьбе с терроризмом, что придает ей определенный статус безнаказанности. Если Москва утверждает, что в Грузии есть террористы и использует это для входа в Панкиси, потом она скажет, что это была антитеррористическая операция», - сказал Дженсен.

XS
SM
MD
LG