Accessibility links

Прокуратура: Убийства на Майдане организовал Янукович


Бывший президент Украины Виктор Янукович причастен к организации убийств на Майдане в феврале 2014 года. Об этом объявил в эфире телеканала «Интер» генеральный прокурор страны Виктор Шокин. По его словам, расследование уголовного дела в отношении Януковича почти завершено. Генпрокурор также выразил надежду, что после окончания вооруженного конфликта на востоке страны экс-президент будет привлечен к ответственности.

Акция протеста на Майдане в Киеве началась 21 ноября 2013 года, после приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В январе и феврале 2014 года произошли столкновения между активистами и милицейским спецназом. В них, по данным Минздрава Украины, погибло 105 человек. Действующие власти Украины обвинили Виктора Януковича в том, что он якобы отдал снайперам приказ открыть огонь по участникам протестов. Сам экс-президент вину отрицает. Ранее в интервью Би-би-си он возложил ответственность за события февраля 2014 года в Киеве на «радикалов, которые решили захватить власть».

Несмотря на заявление генпрокурора о завершении расследования дела об убийствах на Майдане, на данный момент нет ни одного приговора суда по этому делу, и никто из причастных к преступлениям не был наказан.

XS
SM
MD
LG