Accessibility links

Илья Яшин: В Чечне есть люди, готовые распространять доклад о Кадырове


Оппозиционный политик Илья Яшин побывал в Грозном, где встречался с чеченцами, которые согласились помочь ему в подготовке доклада о режиме Рамзана Кадырова. Как написал Яшин в Facebook, его собеседники в Грозном передали ему кое-какие бумаги, связанные с окружением Кадырова: подтвердили ряд фактов, некоторую информацию, наоборот, оспорили и советовали не использовать.

Они также согласились участвовать в распространении доклада в Чечне, что, по словам Яшина, требует мужества. Люди, которые критикуют Кадырова, нередко просто исчезают, часто оказываются за решеткой или подвергаются публичному унижению, написал Яшин. По словам оппозиционера, поездка в Грозный убедила его в том, что чеченцы могут стать союзником демократической оппозиции в противостоянии с Кадыровым и Путиным. «Ненависть чеченцев к либералам - полная чушь. Я приехал в Грозный и спокойно ходил по центру города. Ни один человек не сказал мне дурного слова», написал российский оппозиционный политик в Facebook.

Выход доклада о деятельности главы Чечни под рабочим названием «Угроза национальной безопасности» Илья Яшин анонсировал в эфире Радио Свобода. Презентация доклада состоится в Москве 23 февраля - за четыре дня до годовщины со дня убийства Бориса Немцова.

XS
SM
MD
LG