Accessibility links

В Абхазии обезвредили очередную партию боеприпасов и взрывоопасных веществ


Утилизацию 26 взрывчатых предметов, обнаруженных в различных районах страны, провели саперы МЧС самопровозглашенной республики Абхазия на полигоне в селе Агума. Боеприпасы и останки боеприпасов, которые остались со времен грузино-абхазской войны 19892-93 гг., обнаруживают их местные жители и случайные прохожие, сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Тигран Делибалтян.

«По сообщениям граждан, специальное отделение по обезвреживанию взрывоопасных предметов выезжает на место и при возможности перевозит взрывоопасный предмет на склад МЧС, либо ввиду невозможности транспортировки, принимается решение обезвредить его на месте», - рассказал Делибалтян. При этом он отметил, что, несмотря на то, что со времен войны прошло более двух десятков лет, ежегодно жители продолжают находить самые разнообразные взрывоопасные предметы. Так, только за 2015 год было обнаружено и уничтожено 205 взрывоопасных предметов.

Делибалтян напомнил, что подобные находки крайне не безопасны, тем более, что часто их обнаруживают дети, и поэтому при нахождении подозрительных предметов необходимо незамедлительно звонить в МЧС, передает «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG