Accessibility links

Меркель и Давутоглу осудили действия России в Сирии


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и канцлер Германии Ангела Меркель осудили наступление сирийских правительственных сил при поддержке российской авиации на город Алеппо. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции в Анкаре, куда Меркель прибыла с визитом. Канцлер подчеркнула, что необходимо немедленно прекратить агрессию, отметив, что действия России нарушают резолюцию ООН, предусматривающую недопущение атак против гражданских лиц.

Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что Турция и Германия согласились предпринять совместные дипломатические усилия, чтобы остановить наступление на Алеппо. Давутоглу отметил, что в случае необходимости Турция может принять сирийских беженцев, которые находятся на турецкой границе. По его словам, из-за наступления на Алеппо около 30 тысяч сирийцев покинули свои дома и остаются на границе с Турцией.

Турецкий премьер также сообщил, что Анкара на следующей неделе проинформирует Брюссель о проектах, которые она планирует осуществить после получения трех миллиардов евро от ЕС для решения кризиса, связанного с наплывом мигрантов в Европу, информирует агентство ДПА.

XS
SM
MD
LG