Accessibility links

Леонид Тибилов инициирует мажоритарно-пропорциональную систему выборов


Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов попросил ускорить процесс по выработке предложений по переходу пропорциональной системы выборов в парламент к смешенной, проинформировала информагентство «Рес» пресс-секретарь югоосетинского президента Гана Яновская.

Инициатива перехода от пропорциональной системы выборов в парламент к смешенной мажоритарно-пропорциональной системе принадлежит Леониду Тибилову. Соответствующее распоряжение было подписано им в конце декабря. «Сегодня мы ждем предложений. Их необходимо обсудить на заседании комиссии по совершенствованию Конституционного законодательства РЮО при президенте. После рассмотрения проект представят президенту для направления в парламент республики», – заявил Тибилов.

По его словам, этот вопрос волнует общество и правительство должно ответить на их запросы. «Мое решение было принято с учетом мнения населения республики и в целях совершенствования избирательной системы государства, предоставления избирателям более широкого выбора среди кандидатов в депутаты парламента РЮО, вне зависимости от их членства в политических партиях», – заключил президент.

XS
SM
MD
LG