Accessibility links

Защитники ЛГБТ-лиц ополчились против борца за однополые браки в Грузии


Инициатива защитника прав ЛГБТ-лиц, адвоката Георгия Татишвили о легализации однополых браков в Грузии вызвала возмущение ведущих неправительственных организаций, отстаивающих права этой группы населения, сообщает «Новости-Грузия».

НПО «Идентоба», «Фемида», «WISG - группа поддержки инициативы женщин» и «ЛГБТ Грузия» призвали общественность не верить в то, что данная инициатива принадлежит представителям ЛГБТ-сообщества. На данном этапе этот вопрос для них неактуален. «Вступление в гражданский брак означает раскрыть свои отношения обществу, а исходя из того, что ЛГБТ-лицам приходиться скрывать свои отношения и принадлежность к этому сообществу, чтобы избежать насилия и преследования, право на брак, даже в случае его узаконивания будет неприменимо», - говорится в совместном заявлении.

В НПО не исключают, что за Татишвили стоят некие политические или религиозные силы, которые хотят усилить в обществе негативное отношения к представителям ЛГБТ-сообщества. В НПО отметили, что их подозрения укрепились после заявления Патриархии Грузии, которая обратилась к МВД с просьбой предоставить временную охрану Татишвили.

XS
SM
MD
LG