Accessibility links

Вашингтон: Действия Москвы в Сирии противоречат резолюции СБ ООН


Поведение России в Сирии противоречит обязательствам, взятым Москвой на себя в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН о сирийском мирном урегулировании, заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби.

Он подчеркнул, что Вашингтон постоянно призывает Москву прекратить поддержку режима Башара Асада, поскольку такие действия «приводят к продлению конфликта, помогают привлечь джихадистов и других боевиков в Сирию, которые противостоят усилиям поддержать Асада». Представитель Госдепа подтвердил, что штурм Алеппо, предпринимаемый сирийской армией при поддержке российской авиации, привел к резкому увеличению потока беженцев. Москва, согласно резолюции Совбеза ООН, обязана способствовать установлению режима прекращения огня, в то время, как удары российской авиации по Алеппо привели, по его словам, к приостановлению мирных переговоров в Женеве.

Госсекретарь Джон Керри намерен поднять вопрос о российской поддержке режима Башара Асада во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Мюнхене 11 февраля.

XS
SM
MD
LG