Accessibility links

Рауль Хаджимба подписал закон о запрете абортов


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба подписал закон о здравоохранении, который предусматривает запрет абортов. Это подтвердила «Эху Кавказа» пресс-секретарь президента Хибла Возба.

Парламент Абхазии принял законопроект «О здравоохранении» в окончательном чтении 29 января 2016 года. Цели закона - обеспечение в соответствии с абхазской Конституцией права граждан на медицинское обслуживание, определение компетенции и ответственности органов государственного управления в области охраны здоровья населения. Одна из поправок закона предусматривает запрет абортов за исключением случаев антенатальной гибели плода.

Председатель парламентского Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Аполлон Гургулия в интервью «Эху Кавказа» сказал, что закон о здравоохранении отсутствовал в Абхазии 23 года. «Сегодня есть закон, согласно которому будут регулироваться все вопросы - бюджетного финансирования, взаимоотношения между медработниками и пациентами. В законе учтены государственная медицина, частная и народная медицина», - пояснил Аполлон Гургулия. Он сообщил, что депутаты внесли поправку в закон о праве матери и нерожденного ребенка.

«В законе отражено, что защищаются права нерожденного ребенка, аборты уголовно преследуются. Они будут производиться только по медицинским показаниям», - подчеркнул Аполлон Гургулия. Закон о здравоохранении вступает в силу со дня подписания.

XS
SM
MD
LG