Accessibility links

Иран готов поставлять Грузии достаточный объем газа


Посол Исламской Республики Иран в Грузии Аббас Талеб Фари в интервью газете «Резонанси» заявил, что Иран готов поставлять Грузии достаточные объемы газа, как для внутреннего потребления, так и транзита в Европу, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Газовая тема для Ирана не является политическим вопросом, и мы не входим в конкуренцию ни с одной страной. Грузия должна действовать исходя из собственных национальных интересов, и логично, что она ищет альтернативные энергетические источники, как и любое другое государство. Иран готов сотрудничать с Грузией в энергетической сфере, и поставлять достаточные объемы газа, как для внутреннего потребления, так и транзита в Европу, что даст вашей стране дополнительные доходы», - заявил Аббас Талеб Фари.

По его словам, сейчас ведется техническая подготовительная работа, рассматривается несколько вариантов маршрута, откуда может Грузия получать газ из Ирана. «Одним из вариантов рассматривается Азербайджан, который выражает готовность поставлять иранский газ Грузии через свою территорию. Армения тоже готова к тому, чтобы использовать существующие возможности. Также ведется работа по обмену электроэнергии. Конкретный разговор на эту тему состоится в Тегеране, во время визита министра энергетики Кахи Каладзе», - сказал иранский посол.

XS
SM
MD
LG