Accessibility links

Разведка США: Грузия может приостановить евроатлантический курс


Грузия может замедлить или приостановить усилия по интеграции в евроатлантические структуры, заявил глава разведывательного управления Пентагона Джеймс Клэппер, представляя Конгрессу США ежегодный отчет «Оценка мировых угроз», сообщает «Новости-Грузия».

«Даже сейчас, когда Грузия прогрессирует в вопросе реформ, грузинская политика, учитывая рост политической конкуренции, скорее всего, будет изменчивой. Экономические вызовы также могут стать главным фактором политической уязвимости для правительства перед выборами 2016 года», - заявил Клэппер, отметив, что при этом Россия усилит давление на Грузию.

«Рост разочарования среди элиты и общественности из-за медленных темпов западной интеграции и нарастающая эффективная пропаганда увеличивают вероятность того, что Тбилиси может замедлить или приостановить усилия к большей евроатлантической интеграции. Напряженность с Россией будет оставаться высокой, и мы считаем, что Москва будет усиливать давление на Тбилиси, чтобы она отказалась от тесных отношений с ЕС и НАТО», - сказал Клэппер.

XS
SM
MD
LG