Accessibility links

Москва предложила отложить перемирие в Сирии до 1 марта


Россия предложила отложить введение режима прекращения огня в Сирии до 1 марта. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в руководстве США, такое предложение поступило от российской стороны накануне, однако, как утверждается, Вашингтон не согласился. Агентство отмечает, что США настаивают на немедленном перемирии, которое остановило бы наступление войск сирийского президента Башара Асада на силы оппозиции при поддержке российской авиации в районе Алеппо.

Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов два дня назад заявил, что Москва намерена обсуждать режим прекращения огня в Сирии на соответствующих переговорах в Мюнхене. О том, что Кремль ведет «дискуссию» с США «по возможности перемирия» в Сирии сегодня, 11 февраля, также заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Франция, Великобритания и их союзники в Совбезе ООН накануне призвали Россию прекратить наносить воздушные удары по сирийской провинции Алеппо. В США заявляют, что наносимые удары по позициям противников режима Асада укрепляют позиции террористической группировки «Исламское государство».

Международные правозащитные организации обвиняют Москву в военных преступлениях при проведении военной операции в Сирии, в частности, в уничтожении мечетей, рынков и больниц и школ, а также использовании кассетных бомб.

XS
SM
MD
LG