Accessibility links

В Крыму проведены обыски в домах крымских татар, есть задержанные


В аннексированном Россией Крыму сегодня, 11 февраля, после обысков у крымских татар были арестованы не менее девяти человек. Сообщается, что обыски проведены в 12 домах крымских татар в Ялте и Бахчисарае. Пророссийские власти Крыма заявляют, что четверо из задержанных подозреваются в принадлежности к группировке «Хизб ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения»), запрещенной в России.

Некоторые из крымских татар, в чьи дома пришли с обыском, встретились с представителями делегации Совета Европы, которая в настоящее время находится с визитом в Крыму с целью мониторинга ситуации с правами человека в регионе. Местный правозащитник Эмиль Курдебинов обвинил ФСБ России в выдвижении против крымских татар новых сфабрикованных обвинений в связях с террористической организацией.

Как сообщает сайт «Крым.Реалии» со ссылкой на крымско-татарского активиста Абдурешита Джеппарова, обыски проходили в жесткой форме, с применением оружия, сотрудники ФСБ штурмовали дома крымских татар, ломали окна и двери, хотя сопротивления им не оказывали.

XS
SM
MD
LG