Accessibility links

Судьбу инициативы оппозиции по выборам в Грузии решит парламент


Законопроект оппозиции об изменении избирательной системы в преддверии парламентских выборов в Грузии провалился на юридическом комитете, но процесс рассмотрения поправок продолжится. Инициативу об отмене мажоритарных выборов вынесут на пленарное заседание парламента, предположительно, в начале марта, информирует «Новости-Грузия».

Поправки в Конституцию представила инициативная группа, в которую входят представители парламентской и непарламентской оппозиции. Оппозиционеры предлагают проводить выборы следующим образом: избирателям предоставят для заполнения два бюллетеня. В одном случае это будет единый для страны партийный список, как и прежде, а в другом - пропорционально-краевой. Во втором случае количество партий и блоков может меняться в зависимости от округа. Оппозиция предлагает создать 11 пропорционально-краевых округов, в которые войдут все регионы, Аджария и Тбилиси.

В обоих случаях партиям и блокам нужно преодолеть 5% избирательный барьер. При этом обязательным условием является получение достаточного количества голосов по общему пропорциональному списку. В противном случае, победа в пропорционально-краевом округе не будет засчитана. Согласно законопроекту, 75 депутатов парламента Грузии выберут по пропорциональной системе, еще 75 - по пропорционально-краевой.

XS
SM
MD
LG