Accessibility links

Президент Грузии призвал парламент к основательной реформе судебной системы


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призывает парламент остановить несовершенный процесс назначения судей и немедленно начать проведение системной реформы в судебной системе. По информации пресс-службы главы государства, вопросы реформирования Верховного совета юстиции и проблемы в судебной системе обсуждались на встрче советника президента Кахи Кожоридзе и парламентского секретаря Георгия Кверенчхиладзе с представителями коалиции неправительственных организаций «За независимое и прозрачное правосудие».

Как заявил на встрече Каха Кожоридзе, президент во время ежегодного отчета в парламенте говорил о проблемах в судебной системе, на которые Грузии указывают и международные партнеры, поэтому правительство «не имеет права мирно ожидать окончательного разрушения надежды на создание справедливого суда». По его словам, администрация президента считает необходимым проведение в этой системе коренных реформ и требует, чтобы все, в первую очередь, председатель Верховного суда, зафиксировали «свои правильные взгляды и правильные позиции в отношении реформы судебной системы».

Парламентский секретарь президента Георгий Кверенчхиладзе отметил, что президент, выступая в парламенте, озвучил в этом направлении конкретные предложения, которые не должны остаться без внимания и реагирования. Правительство и парламент, по мнению Кверенчхиладзе, должны принять все меры для реального реформирования Верховного совета юстиции, передает «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG