Accessibility links

Начались работы по благоустройству Сухумской крепости


В Министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Абхазия прокомментировали ситуацию по сохранению Сухумской крепости. «Ежегодно в Абхазии, вследствие негативного воздействия различных факторов, происходит утрата или частичное разрушение многих памятников истории и культуры, включая памятники археологического наследия, объекты гражданской архитектуры, культовые памятники, христианские храмы, которые начали строить в Абхазии с IV века, фортификационные сооружения и памятники античного времени», - отметили в министерстве.

К наиболее значимым объектам историко-культурного наследия, также «испытывающим факторы негативного воздействия времени, природы и человека», относится и Сухумская крепость, расположенная в самом центре Абхазии. Сухумская крепость – первый в Абхазии историко-архитектурный заповедник, созданный еще в средине 90-х годов прошлого столетия. При этом она исследуется непрерывно, на протяжении более 50 лет. Как отмечает замминистра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия, «состояние Сухумской крепости плачевное, разрушается уникальный памятник культуры».

Отмечается, что в феврале этого года, по поручению главы администрации города Сухуми Адгура Харазия, начались работы по благоустройству Сухумской крепости и прилегающей территории. По информации Коммунального управления администрации города, облагораживание объекта историко-культурного наследия планируется завершить к празднованию Дня города Сухуми, приуроченного к его 2500-летию, в первую субботу июля 2016, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG