Accessibility links

Владелец зоопарка в Гюмри объяснил его закрытие финансовыми проблемами


Животные из частного зоопарка в Гюмри перевезены в другие зоопарки и реабилитационные центры в связи со сложным финансовым положением. По словам владельца зоопарка, он просил помощи у государства, но не получил ее. Зоопарк существует в Гюмри с 2010 года, животных привезли из России, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» владелец зоопарка Степан Варданян. Однако содержать животных, по его словам, стало для него непосильной задачей.

Со временем количество животных сократилось: в октябре 2015 года двух медвежат перевезли в Ереванский зоопарк, откуда после реабилитации их отправят в Румынию. «Верблюда, ламу, обезьян, страуса, волка, лису пришлось отдать в Октемберянский зоопарк. Рысей, птиц – разным частным фермерам. Остались три льва, но и их перевезли в Урцадзорский реабилитационный центр», - говорит владелец зоопарка.

Животных из зоопарка, скорее всего, перевезут за пределы Армении, сообщила член созданной в социальной сети Facebook гражданской инициативы SOS Gyumri Zoo Animals, эколог Сильвa Адамян. Она считает, что животные должны содержаться в просторных вольерах и нормально питаться, и эти условия в Гюмрийском зоопарке обеспечены не были.

XS
SM
MD
LG