Accessibility links

Премьер-министр Грузии провел встречи с лидерами Норвегии, Словении и Эстонии


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили провел встречу с лидерами Норвегии, Словении и Эстонии в рамках Мюнхенской конференции безопасности. На встречах были рассмотрены вопросы двусторонних и многосторонних отношений между странами. На встречах также присутствовали глава грузинского МИДа, министр обороны, председатель парламентского комитета по внешним связям и посол Грузии в Германии, сообщает портал «Грузия онлайн».

Премьер-министр говорил с премьер-министром Норвегии Эрной Сольберг о потенциале экономического сотрудничества и вопросах энергобезопасности. Грузинский премьер выразил надежду на то, что соглашение об упрощении процедуры выдачи виз между Грузией и Норвегией способствует углублению отношений в сфере туризма и укреплению культурных и образовательных связей между странами.

С президентом Словении Борутом Пахором Георгий Квирикашвили также обсуждал значение развития торгово-экономических отношений. Борут Пахор отметил, что Словения твердо поддерживает Грузию в процессе визовой либерализации с ЕС. Он выразил готовность поделиться опытом евроинтеграции.

С президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом глава грузинского правительства обсудил широкий спектр вопросов, включая оборону, безопасность, экономику, туризм, охрану природной среды, образование и культуру. Стороны также обсудили вопросы международной безопасности. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поблагодарил лидеров Норвегии, Словении и Эстонии за их безусловную поддержку территориальный целостности и суверенитета Грузии.

XS
SM
MD
LG