Accessibility links

Алекс Ватанка: Грузии будет трудно преодолеть большее давление России


По мнению ведущего аналитика учрежденного в Вашингтоне Института Ближнего Востока Алекса Ватанки, Грузии будет трудно преодолеть большее давление России. Об этом он заявил в беседе с грузинской службой «Голоса Америки», комментируя отчет директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

По словам Ватанки, на сегодняшний день в мире много людей, которые думают, что нынешний президент США Барак Обама делает недостаточно для их стран и, предположительно, в Грузии также видят большую необходимость в том, чтобы США активно включились в дело пресечения российского влияния. По словам аналитика, доклад Клеппера подразумевал выявление этой реальности.

«Что касается Грузии, то это страна, которая попадает под влияние Запада и периодически – России. Думаю, если Россия решит оказать на Грузию больше давления, Грузии будет очень трудно его преодолеть и побороть. Причина проста, – США не начнут в Грузии войну с Владимиром Путиным. Этот подход останется до тех пор, пока во главе американской власти Барак Обама. Не знаю, возможно, большую концентрацию проявит будущая администрация. Но на данном этапе Россия фактически вольна делать то, что служит ее интересам на Южном Кавказе», - заявил Ватанка.

XS
SM
MD
LG