Accessibility links

В Европе началась акция-голодовка за освобождение Надежды Савченко


В ряде европейских стран сегодня, 15 февраля, стартует акция «Свободу Надежде Савченко - мы голодаем». Инициативу депутатов Совета Европы подхватили социальные сети и гражданские активисты. К акции может присоединиться любой и в любом месте в Европе, на день, два или символически на несколько часов.

Главное - донести до Надежды Савченко, что она не одна, что о ней думают, отметила в интервью украинской редакции Радио Свобода чешский депутат Кристина Зеленкова. Акция, цель которой также привлечь внимание к судьбе других политзаключенных, продлится до конца февраля. В Чехии в так называемой цепной голодовке в поддержку Надежды Савченко уже участвуют несколько человек.

В России украинскую военнослужащую обвиняют в причастности к гибели двух сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении российской границы. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что к тому моменту уже была захвачена сепаратистами, которые затем переправили ее в Россию. В середине декабря суд продлил ей арест до 16 апреля. После этого она в знак протеста объявила голодовку - третью с момента ареста летом 2014 года.

XS
SM
MD
LG