Accessibility links

НАК: Взрыв у Джемикентского поста стал первым за три года терактом в Дагестане


Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что в машине, взорвавшейся накануне у Джемикентского поста в Дербентском районе Дагестана, сработало самодельное взрывное устройство, сделанное из двух артиллерийских снарядов, мощность составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв, устроенный смертником на посту ДПС, стал первым подобным терактом, произошедшим в Дагестане за последние три года.

В НАК также добавили, что теракт унес жизни двух полицейских, еще семеро получили ранения. В их число вошли находящиеся в Дагестане в командировке сотрудники полиции временной группировки войск из числа приданных сил из Мордовии. Также были ранены шестеро гражданских лиц. В республиканском Минздраве ранее сообщали о 17 пострадавших, 14 из которых проходят лечение в больницах.

По версии силовиков, взрыв был устроен членами диверсионно-террористической группы «Южная», во главе которой стоит Гасан Абдуллаев (Абу Ясир). «Южная» - единственная группа, оставшаяся на территории Дагестана, остальные были ликвидированы в последние годы в ходе успешных операций силовиков, пишет «Коммерсант». Представители группы, считают силовики, также устроили обстрел людей на крепости Нарын Кала перед Новым годом.

О своей ответственности за взрыв заявили боевики террористической группировки «Исламское государство». Силовики установили имя последнего владельца машины, студента астраханского вуза из Дагестана, который, по данным полиции, дважды пытался перебраться к ИГ и исповедовал салафизм. Однако пока неясно, он ли был за рулем взорвавшегося автомобиля, передает портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG