Accessibility links

Зурабу Адеишвили в Грузии предъявили новое обвинение


Главная прокуратура Грузии заочно привлекла к уголовной ответственности бывшего министра юстиции страны Зураба Адеишвили по обвинению в превышении служебных полномочий, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Речь идет о закрытии в 2004 году грузинской телекомпании «Иберия ТВ» и лишении лицензии на вещание. Тогда Адеишвили был генпрокурором Грузии.

«В январе 2004 года представители только что избранных властей, в том числе генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили, решили прибрать к рукам вещательную лицензию телекомпании «Иберия ТВ», принадлежащей компании Omega Group для того чтобы телевидение контролировалось властями. С этой целью был разработан преступный план, осуществлением которого занялись генпрокурор и его заместитель Георгий Лацабидзе», - говорится в сообщении. Против Адеишвили и Лацабидзе возбуждено уголовное дело по статье «превышение служебных полномочий», что карается лишением свободы сроком от трех до пяти лет.

После смены власти в Грузии Адеишвили заочно предъявили обвинение по делам о разгоне акции 7 ноября 2007 года и завладении телекомпанией «Имеди», а также об изъятии винного завода «Акура». В настоящее время Адеишвили находится в Украине, где консультирует правительство, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG