Accessibility links

Субари: Открытие русскоязычного телеканала в Грузии не планируется


«Никакого открытия русскоязычного канала в Грузии не планируется», - заявил министр по вопросам беженцам, расселению и вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Созар Субари в эфире Первого канала Общественного вещателя, сообщает портал «Грузия онлайн». Ранее он заявлял, что госминистр по вопросам примирения и гражданской интеграции Паата Закареишвили выступает за создание русскоязычного телеканала в Грузии.

«Никакого открытия канала не планируется. Просто Закареишвили на заседании правительства упомянул, что есть граждане Грузии, которые не знают грузинского языка и не получают нужной информации о пользе соглашения для ассоциации, о самом Евросоюзе или получают ее изуродованной. Также речь идет о том, что 15-минутного выпуска на русском языке недостаточно для информирования граждан», - сказал Субари.

В Грузии и прежде были русскоязычные телеканалы, но все они закрылись. Телеканал «Алания» проработал с 2005 по 2011 годы. После реорганизации, с 2010 по 2011 годы он назывался «Регион ТВ». С 2010 по 2012 годы вещал «Первый Информационный Кавказский» (ПИК), который финансировался из бюджета Общественного вещателя Грузии.

XS
SM
MD
LG