Accessibility links

ФСБ и ФНС провели выемку документов на ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии


ФСБ вместе с Федеральной налоговой службой (ФНС) провели проверки в офисах крупнейшего продавца водки на российском рынке «Статус-групп», нескольких оптовых поставщиков и на ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии. Проверка проводилась по поручению президента России, со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщает газета «Ведомости».

По их словам, в операции в Кабардино-Балкарии приняли участие более ста человек, включая спецназ, использовались БТРы. По ее итогам были изъяты документы, на основании которых могут возбудить уголовные дела за уклонение от уплаты налогов. По оценкам Минфина, ущерб по республике превысил 23 миллиарда рублей. Такие данные приводятся только по легальному алкоголю, ущерб от нелегального алкоголя оценивается в несколько раз больше.

Как рассказал собеседник издания, в 2015 году 11 ликероводочных заводов Кабардино-Балкарской республике запустили следующую схему: завышали в ЕГАИС (система государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции) по сравнению с декларациями, суммы акциза, что приводило к росту налоговой задолженности.

XS
SM
MD
LG