Accessibility links

Киев: Команда Януковича планировала жестоко подавить Евромайдан


В начале 2014 года команда экс-президента Украины Виктора Януковича планировала остановить активистов Майдана любой ценой, вплоть до убийств. Как заявил начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге сегодня, 17 февраля, в Киеве, прежние власти не только не шли на мирные шаги, но и подготовили план сопротивления участникам волнений.

Во время шествия демонстрантов к Верховной Раде 18 февраля 2014 года с требованием ограничить подлномочия президента было привлечено большое количество сотрудников милиции, часть которых, включая подразделения «Беркут» и внутренних войск, незаконно вооружили охотничьими патронами, спецсредствами усиленного действия (светошумовые и газовые гранаты), которые содержали крайне вредные вещества и незаконно были доставлены из России. Власти также вооружили своих радикальных гражданских сторонников - «титушек».

«То есть был план максимально применить насилие к протестующим, не останавливаясь перед причинением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы протестующие вынуждены были защищать свои жизнь и здоровье - в ответ будет применено насилие к протестующим», - сделал вывод Горбатюк.

XS
SM
MD
LG