Accessibility links

Власти Южной Осетии анонсировали увеличение пенсий


«Размер пенсий в республике с 1 апреля будет увеличен на 18%», - заявил сегодня, 18 февраля, вице-премьер правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия Эрик Пухаев. По его словам, пенсии в республике увеличатся в рамках межведомственного соглашения о порядке пенсионного обеспечения, заключенного между Южной Осетией и Россией.

«Повышение пенсий будет проводиться в два этапа. Первое увеличение будет в апреле 2016 года. Второй этап намечен на 2017 год – в следующем году пенсии увеличатся на 18,8 процентов. Изначально, в ходе разработки дополнительного соглашения, речь шла о повышении пенсий в 2017 году на семь процентов. Но в результате успешных двусторонних переговоров с российскими коллегами эта цифра была увеличена», - сказал сегодня Эрик Пухаев в ходе пресс-конференции в Цхинвали.

Дополнительное соглашение «также предполагает разгрузку пенсионного фонда Южной Осетии», заметил Пухаев. После подписания допсоглашения выплата пенсий будет проводиться из госбюджета, а не через пенсионный фонд, сообщил чиновник. «Пенсионный фонд разгрузится, и уже за счет высвобожденных средств будет увеличиваться югоосетинская пенсия, которую получают только те пенсионеры, у которых местное гражданство», - сказал Пухаев.

XS
SM
MD
LG