Accessibility links

Джеймс Аппатурай: НАТО готовит Грузию к возможному вступлению в альянс


НАТО готовит Грузию к возможному членству, но это пока вопрос времени, сказал спецпредставитель генерального секретаря альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в интервью азербайджанскому информагентству Trend, передает «Новости-Грузия».

«Мы сейчас работаем над расширением наших отношений и надеемся на скорое разрешение конфликтов с учетом территориальной целостности Грузии. На данный момент мы работаем над углублением наших отношений и готовим Грузию к возможному членству в НАТО», - сказал Аппатурай. По его словам, конфликт 2008 года осложняет вопрос членства страны в альянсе. «Это, конечно, не случится завтра, но все-равно произойдет», - резюмировал Аппатурай.

О том, что при условии соответствия стандартам НАТО в будущем Грузия может стать членом альянса объявили на саммите в Бухаресте в 2008 году. В 2014 году, в ходе саммита НАТО в Уэльсе, утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках существенного пакета в Грузии открылся тренировочный центр для подготовки военнослужащих альянса и стран-партнеров НАТО.

XS
SM
MD
LG