Accessibility links

Тбилисский суд оставил Адеишвили без меры пресечения


Тбилисский городской суд отказался заочно отправлять бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, обвиняемого в превышении служебных полномочий, в заключение на время следствия, сообщил «Новости-Грузия» адвокат Георгий Чивиашвили.

«Суд оставил Адеишвили и Лацабидзе без меры пресечения. Прокуратура в отношении Адеишвили требовала заключение, а в отношении Лацабидзе - залог в размере 20 тысяч лари (около 8 тыс. долларов)», - сказал Чивиашвили.

Главная прокуратура Грузии выдвинула обвинения в отношении Адеишвили, а также его бывшего заместителя Георгия Лацабидзе в связи с делом о закрытии в 2004 году грузинской телекомпании «Иберия ТВ» и лишении ее лицензии на вещание. В прокуратуре отметили, что тогда Адеишвили занимал должность генпрокурора.

После смены власти в Грузии Адеишвили заочно предъявили обвинения в превышении служебных полномочий по делам о разгоне акции 7 ноября 2007 года и завладении телекомпанией «Имеди», а также об изъятии винного завода «Акура». В настоящее время Адеишвили находится на Украине, где консультирует правительство.

XS
SM
MD
LG