Accessibility links

Французское поместье Левиль могут передать Грузии 26 мая


Поместье Левиль в окрестностях Парижа передадут Грузии, предположительно, 26 мая, в День независимости страны, сообщили «Новости-Грузия» в аппарате госминистра по вопросам диаспоры.

В Париже 14 февраля состоялась очередная рабочая встреча, на которой грузинская сторона предложила совету попечителей Левиля - потомкам членов правительства первой Грузинской Демократической Республики - приурочить передачу поместья к юбилейной дате - 25-летию независимости страны. Итоговая встреча состоится в апреле, после чего будет подписан документ о передаче поместья Левиль Грузии.

Поместье Левиль решили передать в собственность Грузии в 2011 году. Уже известно, что там откроется научно-культурный центр для грузинских магистрантов и докторантов. Поместье грузинское правительство приобрело в 20-е годы прошлого века после того как в марте 1921 года члены меньшевистского правительства покинули Грузию из-за советизации страны и эмигрировали во Францию. На территории поместья находится грузинское кладбище Левиль-сюр-Орж.

XS
SM
MD
LG