Accessibility links

Сирийская оппозиция согласна на временное перемирие


Сирийская оппозиция согласилась на «возможное» временное перемирие - при условии, что союзники режима Башара Асада, включая Россию, прекратят огонь и будет снята осада городов, а также обеспечена свободная доставка гуманитарной помощи на всей территории страны.

Как говорится в заявлении сирийского Высокого переговорного комитета, разные оппозиционные фракции договорились начать консультации о перемирии с помощью международных посредников. В документе подчеркивается, что ООН должна гарантировать прекращение огня Россией и Ираном, а также действующими самостоятельно военизированными отрядами и проправительственными силами.

Представитель МИД России Мария Захарова сообщила о переносе запланированной на субботу в Женеве встречи целевой группы по прекращению насилия, которая работает в рамках Международной группы поддержки Сирии (ООН). Накануне, 19 февраля, в Женеве эксперты России и США выработали промежуточный документ о перемирии в Сирии, однако он требует окончательного согласования - в первую очередь, по срокам. Об этом сообщают российские агентства со ссылкой на дипломатические источники.

XS
SM
MD
LG