Accessibility links

Киев: Протестующие требуют «реализации народовластия»


В Киеве организация «Революционные правые силы» (РПС), члены которой накануне, 20 февраля, заняли актовый зал отеля «Козацкий» и установили несколько палаток на площади Независимости, объявила целью своего протеста «восстановление конституционного строя» на Украине и реализацию в стране «прямого народовластия». Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил представитель РПС Антон Бондаренко.

Он отметил, что выполнения своих требований в организации намерены добиваться мирным путем. Однако, по его словам, в случае применения силы со стороны правоохранительных органов «боевые объединения, которые входят в платформу РПС, станут на защиту украинского народа, и никто не будет колебаться». В настоящее время центр Киева патрулирует большое количество полицейских и сотрудников Национальной гвардии Украины. Утром между ними и протестующими произошла стычка. Сторонники РПС пытались выгрузить оборудование для установки сцены, однако правоохранительные органы помешали им это сделать.

Присоединившийся к РПС Сергей Мельничук, депутат Верховной Рады Украины от группы «Воля народа» в интервью корреспонденту Радио Свобода заявил, что цель протестующих – отставка правительства страны, возглавляемого Арсением Яценюком. «Но это все должно происходить в соответствии с Конституцией Украины. Мы хотим доказать, что согласно 5-й статье Конституции народ является властью, и чиновники должны прислушиваться к мнению народа», – заявил Мельничук.

Он сообщил, что в РПС представлены «фактически все добровольческие батальоны», воевавшие на востоке Украины против самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», а также организация «Правый сектор» (запрещена в России). «Нас можно назвать всеукраинским движением конституционного строя», – добавил украинский депутат.

XS
SM
MD
LG