Accessibility links

New Times опубликовал главу из доклада Яшина о Чечне


Журнал New Times опубликовал отрывок из доклада оппозиционного политика Ильи Яшина «Угроза национальной безопасности», выход которого приурочен к годовщине убийства Бориса Немцова. Глава «Частная армия» описывает силовые структуры Чечни, которые, по словам автора, подчиняются не федеральным властям, а лично Рамзану Кадырову.

Со ссылкой на экспертов, в докладе говорится о том, что численность формирований, которые глава Чечни назвал «боевой пехотой» Владимира Путина, составляет около 30 тысяч человек. Большинство из них - бывшие сепаратисты, амнистированные Кадыровым. Яшин описывает их как «возможно наиболее боеспособную военную группировку в современной России». Автор доклада утверждает, что чеченские бойцы участвовали в военном конфликте на востоке Украины на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики.

По словам Яшина, поддержкой и покровительством Кадырова пользуются и чеченские криминальные группировки по всей России. Так, его вмешательство помогло избежать уголовной ответственности Хаджимурату Гакаеву и Зелимхану Исраилову, которых оппозиция подозревает в причастности к убийству Немцова. При этом сотрудникам ФСБ сверху якобы поступило указание «окружение Кадырова не трогать», пишет Яшин.

Как сообщил Яшин радиостанции «Эхо Москвы», полиция отказалась обеспечивать безопасность на презентации доклада 23 февраля. Его выход приурочен к годовщине смерти Немцова, который был убит в ночь на 28 февраля недалеко от Кремля.

XS
SM
MD
LG