Accessibility links

Главу Тбилисского городского суда отправили в отставку


Высший совет юстиции Грузии сегодня, 22 февраля, большинством голосов уволил председателя Тбилисского городского суда и уголовной коллегии Мамуку Ахвледиани с занимаемых должностей. «Основными причинами освобождения являются проблемы делопроизводства, то есть проблемы, связанные с распределением дел, поступивших в суд в соответствии с изданными приказами Ахвледиани», - заявила в эфире телекомпании «Рустави 2» председатель Верховного суда и Высшего совета юстиции Нино Гвенетадзе.

Дисциплинарное преследование Мамуки Ахвледиани со стороны Высшего совета юстиции началось в феврале. Этому предшествовала распространенная им информация, связанная с утечкой правильных ответов на тесты, предназначенных для экзаменов кандидатов в судьи. Данный факт совет уже расследует. Однако глава Верховного суда Нино Гвенетадзе отмечает, что отставка Мамуки Ахвледиани не связана с ранее сделанными заявлениями, и он продолжит свою деятельность в коллегии по уголовным делам.

Отношения между Ахвледиани и Советом юстиции стали напряженными еще в декабре 2015 года. После того, как Высший совет юстиции избрал своего секретаря Левана Мурусидзе на пост судьи Тбилисского горсуда, Ахвледиани потребовал отставки председателя Верховного суда Нино Гвенетадзе и членов совета, передает портал «Вестник Кавказа» со ссылкой на грузинские СМИ.

XS
SM
MD
LG